Simulasi Cicilan KUR 2026 Bunga 6% Tenor 5 Tahun – Tabel Lengkap

Jawaban singkat: Simulasi cicilan KUR 2026 dengan bunga 6 persen dan tenor 5 tahun (60 bulan) tergantung plafon pinjaman: Rp10 juta cicilan Rp183.334/bulan, Rp50 juta cicilan Rp916.670/bulan, Rp100 juta cicilan Rp1.933.280/bulan, Rp200 juta cicilan Rp3.866.560/bulan, dan Rp500 juta cicilan Rp9.666.401/bulan. KUR BRI 2026 menawarkan dua jenis: KUR Mikro (maksimal Rp100 juta) dan KUR Kecil (Rp100-500 juta) dengan bunga efektif 6% per tahun. Syarat utama: usaha produktif sudah berjalan minimal 6 bulan, tidak sedang menerima kredit dari bank lain kecuali kredit konsumtif, serta melengkapi KTP, Kartu Keluarga, dan izin usaha (SKU atau IUMK).

Plafon PinjamanCicilan/Bulan (60 Bulan)Cicilan/Bulan (48 Bulan)
Rp10 jutaRp183.334Rp225.000
Rp50 jutaRp916.670Rp1.125.000
Rp100 jutaRp1.933.280Rp2.348.503
Rp200 jutaRp3.866.560Rp4.697.006
Rp500 jutaRp9.666.401Rp11.742.515

Sebelum ajukan pinjaman, cek dulu skor kredit kamu gratis di aplikasi Skorlife — bank pakai data yang sama.

📱 Unduh di Play Store · 🍎 Unduh di App Store

Plafon PinjamanTenor 12 BulanTenor 24 BulanTenor 36 BulanTenor 48 BulanTenor 60 Bulan
Rp10 jutaRp850.000Rp433.334Rp294.444Rp225.000Rp183.334
Rp50 jutaRp4.250.000Rp2.166.670Rp1.472.220Rp1.125.000Rp916.670
Rp100 jutaRp8.606.643Rp4.432.061Rp3.042.061Rp2.348.503Rp1.933.280
Rp200 jutaRp17.213.286Rp8.864.122Rp6.084.387Rp4.697.006Rp3.866.560
Rp500 jutaRp43.033.215Rp22.160.305Rp15.210.969Rp11.742.515Rp9.666.401

KUR BRI 2026 menawarkan pinjaman hingga Rp500 juta dengan bunga 6% per tahun dan tenor maksimal 5 tahun. Untuk plafon Rp500 juta, cicilan bulanan dimulai dari Rp9,6 juta untuk tenor 60 bulan, Rp11,7 juta untuk 48 bulan, Rp15,2 juta untuk 36 bulan, Rp22,1 juta untuk 24 bulan, hingga Rp43 juta untuk 12 bulan. Program ini tersedia dalam dua jenis yakni KUR Mikro maksimal Rp100 juta dan KUR Kecil Rp100-500 juta untuk usaha produktif yang sudah berjalan minimal 6

Kalau kamu berencana mengembangkan bisnis skala kecil, simak tabel KUR BRI yang bisa menjadi sumber pendanaan yang mudah.

Plafon PinjamanTenor 12 BulanTenor 24 BulanTenor 36 BulanTenor 48 BulanTenor 60 Bulan
Rp10 jutaRp850.000Rp433.334Rp294.444Rp225.000Rp183.334
Rp50 jutaRp4.250.000Rp2.166.670Rp1.472.220Rp1.125.000Rp916.670
Rp100 jutaRp8.606.643Rp4.432.061Rp3.042.061Rp2.348.503Rp1.933.280
Rp200 jutaRp17.213.286Rp8.864.122Rp6.084.387Rp4.697.006Rp3.866.560
Rp500 jutaRp43.033.215Rp22.160.305Rp15.210.969Rp11.742.515Rp9.666.401

Dalam perjalanan membangun usaha, sering kali kamu dihadapkan pada tantangan modal. Terkadang, impian besar terhambat karena keterbatasan dana.

Namun, jangan biarkan itu memadamkan semangatmu. Ada jalan yang bisa kita tempuh, salah satunya melalui program Kredit Usaha Rakyat (KUR) dari BRI.

Program KUR BRI hadir sebagai angin segar bagi para pelaku Usaha Mikro, Kecil, dan Menengah (UMKM) di Indonesia.

Dengan suku bunga yang ringan, program ini memberikan kesempatan bagi kamu untuk mengembangkan usaha, mewujudkan impian, dan menciptakan masa depan yang lebih baik.

Akan tetapi, sebelum melangkah lebih jauh, penting bagi kamu untuk memahami tabel KUR BRI dengan cermat. 

Blog Skorlife menyajikan rangkuman informasi dari berbagai sumber tepercaya, termasuk dari sejumlah situs berita online.

Tabel KUR BRI. Plafon Pinjaman Sampai Rp500 Juta dan Bunga Rendah! — ilustrasi 1

Jenis dan Plafon KUR BRI 2025

Mengacu pada ketentuan terbaru, berikut jenis-jenis KUR BRI yang bisa kamu pilih sesuai kebutuhan bisnismu:

1. KUR Mikro BRI

  • Plafon maksimal Rp100 juta
  • Cocok buat pelaku usaha kecil yang baru merintis
  • Tenor maksimal 5 tahun
  • Bunga efektif 6% per tahun
  • Bebas biaya administrasi dan provisi

2. KUR Kecil BRI

  • Plafon Rp100 juta – Rp500 juta
  • Diperuntukkan bagi usaha produktif skala menengah
  • Tenor maksimal 5 tahun
  • Bunga 6% per tahun
  • Memerlukan agunan sesuai ketentuan bank

Untuk kamu yang mau detail cicilan per bulan, berikut ini tabel KUR BRI terbaru 2025 yang bisa jadi pertimbangan.

Tabel KUR BRI 2025

Berikut ini adalah gambaran umum mengenai angsuran tabel KUR BRI 2025. Perlu diingat bahwa angka-angka ini bisa berubah sewaktu-waktu, jadi pastikan kamu selalu mendapatkan informasi terbaru.

Plafon (Rp)12 Bulan24 Bulan36 Bulan48 Bulan60 Bulan
10 Juta850.000433.334294.444225.000183.334
20 Juta1.700.000866.668588.888450.000366.668
30 Juta2.550.0001.300.002883.332675.000550.002
40 Juta3.400.0001.773.3361.177.776900.000733.336
50 Juta4.250.0002.166.6701.472.2201.125.000916.67
100 Juta8.606.6434.432.0613.042.0612.348.5031.933.280
200 Juta17.213.2868.864.1226.084.3874.697.0063.866.560
500 Juta43.033.21522.160.30515.210.96911.742.5159.666.401

 

Simulasi Tabel KUR BRI 2025 Lengkap

Bagi pelaku UMKM, Kredit Usaha Rakyat (KUR) BRI 2025 bisa jadi solusi buat menambah modal usaha dengan skema cicilan ringan.

Pinjaman yang ditawarkan mulai dari Rp10 juta sampai Rp500 juta, bisa menyesuaikan kebutuhan bisnis masing-masing.

Tenor pembayaran pun fleksibel, hingga lima tahun, sehingga debitur bisa mengatur cashflow keuangan usahanya lebih baik.

Mengacu pada simulasi di laman resmi BRI, berikut gambaran lengkap angsuran KUR BRI 2025 sesuai plafon pinjaman dan tenor waktu:

Plafon Rp10 juta

  • Tenor 12 bulan: Rp850.000/bulan
  • Tenor 24 bulan: Rp433.334/bulan
  • Tenor 36 bulan: Rp294.444/bulan
  • Tenor 48 bulan: Rp225.000/bulan
  • Tenor 60 bulan: Rp183.334/bulan

Plafon Rp20 juta

  • Tenor 12 bulan: Rp1.700.000/bulan
  • Tenor 24 bulan: Rp866.668/bulan
  • Tenor 36 bulan: Rp588.888/bulan
  • Tenor 48 bulan: Rp450.000/bulan
  • Tenor 60 bulan: Rp366.668/bulan

Plafon Rp30 juta

  • Tenor 12 bulan: Rp2.550.000/bulan
  • Tenor 24 bulan: Rp1.300.002/bulan
  • Tenor 36 bulan: Rp883.332/bulan
  • Tenor 48 bulan: Rp675.000/bulan
  • Tenor 60 bulan: Rp550.002/bulan

Plafon Rp40 juta

  • Tenor 12 bulan: Rp3.400.000/bulan
  • Tenor 24 bulan: Rp1.733.336/bulan
  • Tenor 36 bulan: Rp1.177.776/bulan
  • Tenor 48 bulan: Rp900.000/bulan
  • Tenor 60 bulan: Rp733.336/bulan

Plafon Rp50 juta

  • Tenor 12 bulan: Rp4.250.000/bulan
  • Tenor 24 bulan: Rp2.166.670/bulan
  • Tenor 36 bulan: Rp1.472.220/bulan
  • Tenor 48 bulan: Rp1.125.000/bulan
  • Tenor 60 bulan: Rp916.670/bulan

Plafon Rp100 juta

  • Tenor 12 bulan: Rp8.606.643/bulan
  • Tenor 24 bulan: Rp4.432.061/bulan
  • Tenor 36 bulan: Rp3.042.061/bulan
  • Tenor 48 bulan: Rp2.348.503/bulan
  • Tenor 60 bulan: Rp1.933.280/bulan

Plafon Rp200 juta

  • Tenor 12 bulan: Rp17.213.286/bulan
  • Tenor 24 bulan: Rp8.864.122/bulan
  • Tenor 36 bulan: Rp6.084.387/bulan
  • Tenor 48 bulan: Rp4.697.006/bulan
  • Tenor 60 bulan: Rp3.866.560/bulan

Plafon Rp500 juta

  • Tenor 12 bulan: Rp43.033.215/bulan
  • Tenor 24 bulan: Rp22.160.305/bulan
  • Tenor 36 bulan: Rp15.210.969/bulan
  • Tenor 48 bulan: Rp11.742.515/bulan
  • Tenor 60 bulan: Rp9.666.401/bulan

Dengan banyaknya pilihan tenor dan plafon, kamu sebagai debitur bisa menyesuaikan cicilan sesuai kemampuan bayar dan skala usahanya.

Syarat Pengajuan KUR BRI 2025

Supaya pengajuan KUR BRI 2025 disetujui, ada beberapa syarat yang wajib dipenuhi. Bank BRI menetapkan kriteria agar dana pinjaman benar-benar disalurkan kepada usaha produktif yang layak didukung.

Berikut ini syarat-syaratnya:

1. KUR Mikro BRI

  • Pemohon adalah individu yang menjalankan usaha produktif dan layak.
  • Usaha sudah berjalan aktif minimal 6 (enam) bulan.
  • Tidak sedang menerima kredit dari bank lain, kecuali untuk keperluan konsumtif seperti KPR (Kredit Pemilikan Rumah), KKB (Kredit Kendaraan Bermotor), atau kartu kredit.
  • Melengkapi dokumen: KTP (Kartu Tanda Penduduk), Kartu Keluarga, dan surat izin usaha, bisa berupa SKU (Surat Keterangan Usaha) atau IUMK (Izin Usaha Mikro dan Kecil).

2. KUR Kecil BRI

  • Individu atau badan usaha yang aktif menjalankan usaha produktif dan layak.
  • Usaha sudah berjalan minimal 6 bulan.
  • Tidak sedang menerima kredit dari bank lain (di luar kredit konsumtif).
  • Wajib punya Surat Izin Usaha (IUMK) atau dokumen izin usaha lain yang setara.

Dengan suku bunga ringan dan tenor yang panjang, KUR BRI bisa jadi pilihan cerdas buat pelaku UMKM yang membutuhkan tambahan modal.

Program ini dirancang agar pelaku usaha tetap nyaman menjalankan bisnisnya tanpa terbebani cicilan yang besar dan bunga yang tinggi.

Pastikan kamu cek kembali syarat dan tabel angsurannya, lalu sesuaikan dengan kemampuan dan kebutuhan bisnis sebelum mengajukan pinjaman.

Buat kamu yang ingin mulai berinvestasi di pasar modal dan ingin memahami setiap instrumen investasinya, baca ulasan lengkapnya di blog Skorlife.

Kalau berencana mengajukan kredit ke bank untuk membeli ruko, jangan lupa cek skor kreditmu dulu lewat aplikasi Skorlife agar prosesnya lebih lancar.

Kartu kredit Mayapada Skorcard hadir dengan berbagai keuntungan menarik yang bisa kamu nikmati setiap kali bertransaksi, baik secara online maupun offline.

Sebelum mempersiapkan liburan atau sekadar staycation, cek dulu artikel terbaru dari blog Skorcard yang berisi rekomendasi hotel terbaik untuk pengalaman menginap yang tak terlupakan.




Pertanyaan yang Sering Diajukan (FAQ)

Berapa cicilan KUR 100 juta bunga 6 persen tenor 5 tahun?

Cicilan KUR Rp100 juta dengan bunga 6% tenor 5 tahun (60 bulan) adalah Rp1.933.280 per bulan. Untuk tenor 48 bulan Rp2.348.503/bulan, 36 bulan Rp3.042.061/bulan, 24 bulan Rp4.432.061/bulan, dan 12 bulan Rp8.606.643/bulan.

Simulasi KUR 200 juta tenor 60 bulan berapa per bulan?

Simulasi cicilan KUR Rp200 juta tenor 60 bulan dengan bunga 6% adalah Rp3.866.560 per bulan. Untuk plafon lain: Rp100 juta cicilan Rp1.933.280/bulan, Rp500 juta cicilan Rp9.666.401/bulan dengan tenor dan bunga yang sama.

Apakah KUR Mikro dan KUR Kecil beda cicilan untuk bunga 6 persen?

Cicilan KUR Mikro dan KUR Kecil sama-sama dihitung dengan bunga 6% per tahun. Perbedaannya: KUR Mikro maksimal Rp100 juta bebas biaya admin/provisi, KUR Kecil Rp100-500 juta memerlukan agunan. Simulasi cicilan mengikuti tabel yang sama sesuai plafon dan tenor.

Berapa total bunga KUR 500 juta tenor 5 tahun?

Untuk KUR Rp500 juta tenor 60 bulan dengan cicilan Rp9.666.401/bulan, total pembayaran selama 5 tahun sekitar Rp579.984.060, sehingga total bunga berkisar Rp79.984.060 (dihitung dari total pembayaran dikurangi pokok pinjaman).

Apakah tenor 5 tahun tersedia untuk semua plafon KUR BRI 2026?

Ya, tenor 60 bulan (5 tahun) tersedia untuk semua plafon KUR BRI 2026 mulai dari Rp10 juta hingga Rp500 juta dengan bunga 6% per tahun. Tenor maksimal 5 tahun berlaku untuk KUR Mikro maupun KUR Kecil.

Untuk rujukan resmi dan informasi terbaru, kamu bisa cek langsung situs Otoritas Jasa Keuangan.

Putra Pratama

Putra Pratama memiliki pengalaman lebih dari 5 tahun di industri fintech lending Indonesia, dengan fokus pada analisis risiko kredit dan produk pinjaman online. Ia meninjau konten Skorlife seputar pinjaman online, KTA, dan simulasi cicilan untuk memastikan akurasi angka serta kepatuhan terhadap regulasi OJK.

guest
20 Comments
Terpopuler
Terbaru Terlama